12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Алия26
Материал размещён в группе «ДЕФЕКТОЛОГиЯ»

Тема: Автоматизация звука [Л] в словах и предложениях.

Цель: закрепление навыка правильного произношения звука [Л] в словах, предложениях, текстах.

Задачи:

Образовательные:

- уточнение артикуляции звука [Л];

- определение места звука в словах.

Коррекционно-развивающие:

- развитие и активизация моторики артикуляционного аппарата;

- развитие фонематического слуха;

- формирование навыка самоконтроля за собственной речью.

- закрепление навыков фонематического анализа и синтеза;

- развитие связной речи путем составления предложений, рассказа по картинке;

- расширение словарного запаса учащегося;

- развитие внимания, памяти, мышления.

Воспитательные:

- воспитание культуры взаимоотношений, формирование навыков речевого общения;

- воспитание  усидчивости, умения доводить начатое дело до конца.

Оборудование: индивидуальное зеркало, дидактическое пособие «Футбол», предметные картинки на звук [Л],мяч – ёжик, картинный материал, пазлы на автоматизированный звук, дидактическое пособие «Слоговые пазлы», музыкальная запись, артикуляционная гимнастика в картинках.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Здравствуй, Амир! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайся с нашими гостями.

Давай соберем пазл и посмотрим, с каким звуком будем работать на занятии.

Молодец! Спой песенку «большого парохода»: Л – Л – Л…

Сегодня мы будем с тобой продолжать учиться правильно произносить звук [Л] в словах и предложениях.

1.Дыхательная гимнастика.

Упражнение «Футбол».

2. Артикуляционная гимнастика.

Давай вспомним, какие упражнения помогли тебе научиться правильно произносить звук [Л].

Выполнение упражнений перед зеркалом.

«Качели»

Сели дети на качели

И взлетели выше ели

Даже солнышка коснулись,

А потом назад вернулись.

«Индюк»

Индюк надутый всем знаком,

Но дружат с ним едва ли.

Не важничай, чтоб индюком

Тебя не называли!

«Пароход гудит»

«Вкусное варенье»

Блин мы ели с наслажденьем –

Перепачкались вареньем.

Чтоб варенье с губ убрать,

Ротик нужно облизать.

«Грибок»

Под березой, у дорожки

Гриб растет на толстой ножке.

Мимо мы пройти не сможем,

Гриб в лукошко мы положим.

«Лошадка»

Я – веселая лошадка,

Темная, как шоколадка.

Язычком пощелкай громко –

Стук копыт услышишь звонкий.

3.Коррекция мелкой моторики пальцев рук

Разминочные упражнения с мячом-ежиком.

Я мячом круги катаю,

Взад-вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку.

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк:

Мяч летает между рук.

II.Основная часть.

1.Автоматизация звука [Л] в словах:

Работа по книге Мезенцевой «Логопедия в картинках»:

Есть ли среди этих слов такие, которые начинаются со звука [Л]?

Назови слова, в начале которых стоит гласный звук.

Найди и назови слова, которые обозначают живые предметы и отвечают на вопрос «КТО?». Положи на изображения этих предметов красные сердечки. Тебе понадобится 3 сердечка.

Назови все слова, в которых звук [Л] стоит в середине.

Как ты думаешь, почему Золушку так назвали? Вспомни сказки.

Какие 6 слов спрятались в слове СПЕЛАЯ? (ел, ела, пел, пела, спел, спела)

Закончи предложение, используя названия предметов, изображенных на рисунках.

Я вижу картинку с…..

2. Проговаривание чистоговорок.

ЛА-ЛА-ЛА- быстро вертится юла.

ЛУ-ЛУ-ЛУ- мы гуляли по селу.

ЛО-ЛО-ЛО- мы приехали в село.

АЛ-АЛ-АЛ- наш малыш упал.

ОЛ-ОЛ-ОЛ- мы пойдем на футбол.

УЛ-УЛ-УЛ-легкий ветерок подул.

3.Физминутка.

Устал? А теперь давай встанем и немного подвигаемся. (Движения под песню «У жирафов пятна, пятна, пятнышки везде…»)

4.Автоматизация звука [Л] в предложениях.

А)Дидактическая игра «Слоговые пазлы на звук [Л]» на определение количества слогов в слове.

Б) Составление рассказа по картинке и опорным словам на тему «Дождь».

Опорные слова: радуга, лужа, туча, гром, гроза, плащ, зонт, молния.

III. Итог занятия.

- Вспомни, какой звук мы учились произносить сегодня на занятии?

- Какие задания мы выполняли?

- Что получилось?

- Понравилось тебе занятие?

- Поощрение.

Опубликовано в группе «ДЕФЕКТОЛОГиЯ»

